«Радости» климакса… Простые способы облегчеть себе состояние

Климакс — это не болезнь, а фактически «переходный период» для женщины, поэтому совсем вот так взять и расправиться с ним невозможно. Самое глобальное, что мы можем сделать, — это ослабить неприятные симптомы и сопутствующие «радости» климакса, такие, как «приливы», боли, слабость и изменения в организме.

Самый радикальный способ помочь себе в период климакса — это пройти курс ГОРМОНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ (лечение эстрогеном); естественно, это назначается врачом, причем препараты выбираются очень тщательно, в зависимости от особенностей конкретной женщины. Правда, далеко не всем женщинам подходит терапия с участием эстрогена — и в этом случае вам придется помогать себе легкими лекарственными средствами, народными рецептами и правильным образом жизни, способным облегчить мучительные симптомы.


Витамин Е

Никто не знает, почему, но этот витамин часто помогает женщинам со средневыраженными симптомами. Так как невозможно получить достаточную дозу витамина Е из пищи (прекрасными его источниками являются ростки пшеницы, цельные зерна, орехи), вы можете принимать его в виде добавок. Но осторожно: если у вас повышенное давление, это может ухудшить ситуацию!

Диета

Больше овощей и фруктов, меньше мяса и выпечки — вот формула облегчения симптомов климакса, особенно эффективная, если вас мучают «приливы» и перепады давления. Пейте побольше воды и зеленого чая, а вот от кофе лучше отказаться.



Прогулки

Даже если вы в жизни никогда не гуляли по вечерам, заведите эту привычку сейчас, потому что хотя бы час медленной ходьбы в прохладное время суток, особенно если вы делаете это постоянно, каждый день или хотя бы через день, способен подарить вам целые сутки относительного спокойствия организма!

Долгие бессонные ночи…

«Приливы» — периодические приливы крови к верхней части тела (в основном к лицу и шее), во время которых сильно повышается температура, вы становитесь мокрой, как мышь. Днем это ну очень неприятно, плюс макияжу можно сказать сразу же «прощай», но ночью, посреди какого-нибудь сна, «прилив» вообще вызывает чуть ли не приступ паники. Если за ночь вы испытываете до 5-7 «приливов», то столько же раз вы просыпаетесь от нахлынувших жара и ужаса. Ну, а бессонница уже приветственно машет вам своей корявой ручонкой…

Перевозбужденность — из-за нее женщинам в период менопаузы дают за глаза эпитеты «нервная» и «раздражительная», а ночью она выливается в постоянные пробуждения и вскакивания с постели. В совокупности с «приливами» получается, что вы всю ночь проводите рвано — то засыпая, то просыпаясь — и в итоге вообще не отдыхаете.

Что же делать?

* Не ешьте вообще после 18-00, потому что сытная, острая, жирная и сладкая еда усугубляет «приливы». Вечером съешьте, например, один фрукт или несколько сухофруктов, выпейте стакан кефира. На ночь можно выпить теплого молока, если вам оно нравится. Очень полезен мед — с травяным чаем из чабреца, зверобоя и мелиссы.

* Не спите в духоте: пусть в комнате будет довольно прохладно (17-18 градусов), а вы накройтесь двумя тонкими одеялами, чтобы можно было одно из них отбросить, когда на вас накатит очередной «прилив».

* Регулярно принимайте легкие натуральные успокаивающие средства — например, экстракты или отвары валерианы, пустырника, боярышника, пиона уклоняющегося и т.д. Только понемногу, и главное — постоянно.

Поделиться ссылкой: