Как складываются судьбы школьных красавиц

Эллочка воистину была самой красивой девчонкой в нашей школе. И если другие девочки еще задавались вопросом, с кем будут танцевать на очередном вечере, то у Эллочки такой проблемы никогда не возникало — стоило ей появиться в дверях спортзала, вечерами превращавшегося в дискотеку, как все местные крутые парни словно с ума сходили. Потоптаться с Элкой хотя бы один «медляк» было огромной честью, а проводить ее до подъезда  — неимоверным достижением. Эллочка, пресыщенная вниманием, безмятежно плыла в густой волне обожания, в полной и безоговорочной уверенности, что так будет всегда.


Вера, в отличие от Эллочки, всегда подпирала одну и ту же стенку. И непонятно было, чего она вообще на эти вечера ходила: длинная, нескладная, будто состоящая из одних острых углов, в плотных, «в резиночку» колготках и мешковато сидевшем на ней платье в нелепые яркие маки. Классическая «серая мышка», истинный типаж для «Не родись красивой», пария, на которую если и обращали внимание, так лишь для того, чтобы язвительно пошутить. А уж провожать… Кому же из парней позориться-то хотелось?


С тех прошло очень много лет. Так получилось, что я долго была за границей, и о жизни одноклассников практически ничего не знала. И вот, в троллейбусе, я случайно обратила внимание на расплывшуюся женщину, тяжело плюхнувшуюся на сиденье впереди меня. Присмотрелась и с удивлением узнала… Элку. Куда подевались изящество линий, гордый взгляд, каштановые кудри?

Маленькие, заплывшие глазки, поникшие, оттянутые сумками плечи, пережженные блондораном волосы, терпкий запах пота… Оказывается, Элка замуж сразу после школы выскочила. Парень перспективный был, богатый. Жизнь веселая сначала получилась: тряпки дорогие, рестораны, поездки к морю. Детей муж категорически не хотел, мол, успеем еще. А Эллочка и сама их не хотела, боясь испортить свою красоту. Пили они тогда на пару – а что еще было делать в «веселой» жизни?


Очнувшись от угара, Элла поняла, что осталась одна. Муж по пьяни попал в тюрьму, деньги кончились, а красота ее сильно поблекла. Пришлось заново строить жизнь, но мужчины больше не кружились вокруг нее хороводом. А ничего иного, кроме как соблазнять и очаровывать Эллочка не умела. Вот и старалась по мере сил и возможностей. Конечно, разные попадались. С одним вот гражданским браком прожила пять лет, сына ему родила. Ушел, гад, и даже не оглянулся. А ребенка поднимать ох как нелегко было!»

Профессии-то нет, а кладовщице платят немного…
 — Элка, ты ж классным математиком была! – изумилась я. – И физика у тебя хорошо шла.
 — А что мне с той математики! – в сердцах сказала она. – Мне выживать надо, а не формулы выводить. Да и поздно уже что-то менять.
Мы поговорили еще немного, перебрали всех наших, и мне почему-то вдруг вспомнилась Вера. Интересно, как она в жизни устроилась? Наверное, все одна?
 — Верка? Одна? – Элка зло прищурилась.  — Да она три раза замужем была! Сейчас от третьего, молодого мужа, ребеночка родила. Это в сорок лет-то! Салон у нее собственный красоты, на машине сама ездит, выглядит на все сто. Та еще штучка Верка оказалась, даром, что мы ее вороной когда-то звали…
 —Ну, бывай! — Тяжело вздохнув, она подхватила свои неподъемные сумки и стала пробираться к выходу. А я стояла и не могла понять: как же так получилось, что Алка превратилась в бесцветную женщину неопределенного возраста, а вороненок-Вера  — в роковую даму?




И действительно, как часто в нашей жизни случается так, что барышни, которые были объектом всеобщего мужского обожания в школе, через каких-нибудь пять-десять лет после выпускного бала становятся совершенно невыразительными и мало чего в жизни добиваются, причем и в личном плане тоже. С другой стороны хватает примеров того, когда из «мышек» получаются совершенно неотразимые, роскошные женщины.

Почему? Да потому, что дело, оказывается, не только во внешности. Да, отлично, если Бог одарил тебя красотой. А если нет? Как стать той, которой по силам покорять. И покорять всерьез и надолго?
Есть такое выражение «Она сделала себя сама». Да, сделала. Но сначала поверила, что может быть интересной, поняла себя как личность, проанализировала свои сильные и слабые стороны. И, главное, отбросила тянущийся из детства шлейф убежденности, что неинтересна окружающим и недостойна внимания, любви, восхищения. Ведь именно этой порой так мешает стать уверенной в себе и… красивой.


А та, другая, которой с юности была дана красота, так и не научилась великому умению женщины  — лепить себя. Зачем, раз у нее и так все есть: внимание, восхищение, обожание? Но красота  — вещь коварная, и делать ставку лишь на нее, значит, изначально проигрывать. Уйдет красота  — уйдет и уверенность в себе, потому что больше опереться вроде бы и не на что. А даже если и останется, что с того? Это вовсе не залог счастья и той любви, которую может внушить мужчине женщина, состоявшаяся как личность. Именно от любви к таким мужики сходят с ума, стреляются и вытворяют всякие глупости. Именно таких по-настоящему любят. Порой всю жизнь.


Нет, конечно, в понятие «лепить» входят и поиск своего неповторимого стиля, манеры держаться, общаться, даже улыбаться. Плюс внутренняя гармония, осознание своей ценности и умение себя преподносить как эту великую ценность  — вот то, что делает в глазах мужчин, как впрочем, и окружающих, просто женщину настоящей женщиной. Это и есть самый наш главный секрет.

Поделиться ссылкой:


Напишите, что вы об этом думаете