Я еще молодая женщина, а дочь хочет, чтобы я сидела с ее детьми

Всем привет, меня зовут Лина, мне 43 года, и я бабушка двух очаровательных близняшек, которым вчера исполнилось 3 месяца.

Моя дочь замужем, у нее отличный муж, пока строится их жилье, мы живем все вместе в моей трехкомнатной квартире. Оба они программисты и уже на втором курсе института c еще тремя друзьями организовали свою IT компанию, которая очень успешно развивается.

Детей так рано, конечно, не планировали, тем более двоих. Помню, когда дочери на УЗИ сказали, что у нее будут близнецы, она разрыдалась. Врач подумала, что счастья, но я то дочь знаю, у нее была истерика.

Я рада, честно очень рада появлению малюток, души не чаю в своих внучках. Но проблема в том, что их родители настойчиво требуют от меня оформить декретный отпуск и полностью взять на себя уход за детьми. Они наймут мне помощницу по хозяйству, но дети на мне.

Я к этому категорически не готова и не согласна на ближайшие 7-10 лет засесть дома. Если бы мне было 60 лет, я, возможно, рассмотрела бы такой вариант. Но только не сейчас.

Я в разводе уже 10 лет, а моя личная жизнь только-только начала налаживаться. Недавно в фитнес зале я познакомилась с интересным мужчиной. Он француз, ресторатор, но уже 15 лет живет в России, у него два успешных ресторана. Но дело не в деньгах, у меня у самой цветочный бизнес уже много лет. Анри чудесный, честный и очень порядочный человек. Был женат, трое детей у него и уже 4 внука. Все живут за границей.

И вот в этот момент, когда я словила за хвост свою женскую удачу, моя любимая дочь ставит мне ультиматум. Или я полностью посвящаю свою жизнь внукам, или они нанимают чужих людей, которые будут ухаживать за детьми. Меня, конечно, этот вариант тоже не устраивает. Как можно доверить двух крох чужим нянькам, пусть и с рекомендациями?



Сейчас, видите ли у них появился очень крупный заказчик и по ее словам решается судьба компании – или они резко взлетают вверх, или остаются на уровне средних аутсорсеров.

Все понятно, они молодцы, цепко бизнес держат. Но почему я должна жертвовать своей жизнью?

Пытаюсь уговорить дочь хотя бы год посидеть дома с детьми. Справятся мужчины и без нее, но она и слушать меня не хочет. Она по натуре бизнес-леди, все хочет держать в руках. Сейчас дети для нее – обуза. Я знаю, что пройдут годы и она пожалеет о том, что не насладилась материнством в полной мере.

Я пожалела, потому что тоже была очень деятельной и активной девушкой. Но все же, я растила дочь сама, даже грудью до полутора лет кормила. Да, в ясли рано отдала и бабушке на лето сплавляла. Но в остальном для дочери я сделала все, включая ее платное обучение.

Сейчас мы почти не разговариваем с дочерью и зятем. Она демонстративно не дает мне с девочками возиться, когда я дома. А недавно заявила: «вот дом наш достроят, съедем от тебя, еще пожалеешь, что с внучками не нанянчилась».

Я человек сильный, но сейчас в растерянности полной. На одной чаше весов, возможно, новый брак, на второй – отношения с дочерью, которую я, несмотря ни на что очень люблю. Если с Анри не сложится, я останусь одна или придется просить прощения у дочери. Хотя, если честно, не понимаю за что. За то, что на пятом десятке все еще хочу быть счастливой женщиной и наслаждаться любимым делом?

Лина.

Поделиться ссылкой: