Хотим как лучше, а получается… Как не ударить в грязь лицом маме на свадьбе собственного ребенка. Личный опыт.

Мама на свадьбе дочери или сына – это в большинстве случаев этакий «серый кардинал» или необходимая «шестеренка», без которой и весь механизм не будет работать… Уж поверьте мне – даме, что называется, «со стажем» – я выдала замуж двух дочек и женила сына, так что «свадебного опыта» у меня после всего этого – хоть завались. Ну, а, чтобы опыт этот не пропадал даром (надеюсь, детки мои будут жить с мужьями-женами хорошо, и мне не придется устраивать им свадьбы – тьфу-тьфу-тьфу – по второму кругу!), я поделюсь им с вами, что, я уверена, особенно заинтересует тех, у кого еще все впереди…


Осторожно: «грабли»!

Разговаривая с подругами, я заметила, что все мы наступаем на одни и те же грабли (и я не исключение): к первой свадьбе я не успела пошить платье – и в итоге была одета так, что и вспоминать не хочется, а во время второй так спешила «расслабиться», что не рассчитала сил и до сих пор со стыдом смотрю видеозапись, на которой я отплясываю в стиле «Верка Сердючка» – и с таким же энтузиазмом!

В общем, проколы одни и те же, поэтому особенно обидно, что мы учимся не на чужих ошибках, а на своих собственных. Вот вам самые распространенные «грабли», которые наверняка будут припрятаны на вашем пути к благополучной и удачной свадьбе сына или дочки – и на которые у вас будут все шансы наступить…

Я, я, я…

Первая и самая главная заповедь гласит: не берите на себя слишком много! Даже если вашему сыночку – новоявленному жениху – едва двадцать исполнилось, а невесте и того меньше, даже если все вокруг «страшно заняты» и якобы больше не на кого надеяться, не взваливайте на себя все обязанности, отмахивайтесь до последнего. Когда замуж выходила моя младшая дочка, все сложилось именно так: дочке 19, она учится, будущий муж работает допоздна, его мамочка – гипертоничка, от которой за километр разит разными успокаивающими каплями, а я, что называется, «кровь с молоком» и «еще ого-го»…

В общем, все так повернулось, что и фотографа, и тамаду искала я, и я же носилась по городу в поисках ткани для свадебного балдахина, и кафе-столовые «тестировала» тоже я. А дальше снова я, я, я… И так далее. Когда подошла дата свадьбы, оказалось, что за ВСЕ ответственна я, а все остальные только бегали с круглыми глазами и театрально волновались.

Поэтому, мой главный совет: не берите на себя все, даже если у вас есть время! Если ваш ребенок достаточно взрослый, чтобы вступить в брак, значит, он достаточно самостоятельный, чтобы организовать свадьбу самостоятельно. Хотите помочь – возьмитесь за два-три небольших дела и сделайте их хорошо.

Всегда наготове!

Есть два дела, которые стоит сделать заранее – и чем раньше, тем лучше.

Во-первых, это касается ВАШЕГО наряда. Самое худшее, что может случиться с матерью жениха или невесты, – это плохо подобранное платье или неудачный костюм, купленный впопыхах. Кроме того, купите заранее и туфли (их нужно хорошенько разносить, чтобы потом не ковылять на свадьбе, как корова на льду), и украшения, и обязательно – подходящую небольшую сумочку, в которую вместятся всякие мелочи вроде носовых платков, запасного фотоаппарата, расчески и помады для дочки-невесты и т.д.



Во-вторых, заранее должна быть «сделана» и квартира: вообще, если у вас дети брачного возраста, не запускайте ее до такого состояния, при котором ремонт займет много времени и потребует много денег! Если вы выдаете замуж дочку, к вам соберется вся свадьба перед выездом в ЗАГС – и вот тут-то вы и постыдитесь своих ободранных обоев и ящика с картошкой в прихожей; ну, а если женится ваш сын, то ваше жилище наверняка «оккупируют» родственники – и тоже будет неприятно, если квартира не в порядке.

Подстраховаться не помешает!

Если у вас самостоятельный ребенок, который и сам способен все устроить, а вы просто помогаете ему, то все же не поленитесь и «подстрахуйте» его по всем направлениям. Разузнайте у знакомых телефончики хороших фотографов, тамады, приметьте цветочный магазин, где делают свадебные букеты и т.д. Если молодые вас не просят, не «втюхивайте» им все это. Просто пусть у вас будет запасной вариант на всякий случай! Когда женился мой сын, он и невестка хотели все сделать сами – и я была только «за», но когда в последний момент оказалось, что нанятый фотограф не может приехать, я, как фокусник из шляпы, достала телефон другого фотографа, которого хвалила сотрудница на работе, – и все было спасено.

Свадьба – постный день

Вряд ли это кому-нибудь понравится, но у меня есть еще одна важная заповедь: на свадьбе детей НЕ ПИТЬ алкоголя и НЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЯТЬ различными лекарствами. И на то есть причины! Сложите стресс от свадьбы, беспокойную ночь – да и всю неделю – перед торжеством, добавьте к этому метания по мелочам – и залейте все это двумя-тремя стопками водки, бокальчиком шампанского и четвертинкой коньячку… Представляете, что получит ваш организм?

Отсюда и «краснолицые» фотографии мамы жениха в свадебном альбоме, и слова, которые лучше бы не произносить, и «дикие танцы» (да-да, это камень в мой огород), и пошловатые частушки, и проблемы с пищеварением. В общем, пейте водичку или сок в бокале, а водочки «дерябните» на следующий день, когда уже все будет позади, и вам не нужно будет «держать лицо»!

Поделиться ссылкой: