Рецепт сладкой жизни. Настоящий

Подруга угостила угостила Марину куском яблочного тортика. Ну, угостила и угостила – приятно же, в конце концов. Марина особо выпечкой не увлекалась. Во-первых, от сладкого полнеют, чего она категорически не хотела. Во-вторых, некогда ей было всякой ерундой заниматься – работу бы свою успеть сделать, благо бухгалтерию перевели на удаленку. Да и пенсия на носу, надо щетильней!



В отличие от Марины, муж ее, Толик, придерживался противоположенных взглядов. Едва она зашла в квартиру, он потянул носом и с интересом посмотрел на ее сумку:

— Там явно что-то вкусненькое, давай!

— Марина пожала плечами и достала вкусняшку, отщипнув себе крошечный кусочек. Вот вроде взрослый человек, а как ребенок!

Глядя, как муж уплетает ароматное, насквозь пропитанное яблочным соком тесто, Марина подумала, что в выходные можно и самой приготовить такое, благо, яблок целый балкон. Да и муж порадуется!

В воскресенье, узнав у Верки рецепт, она надела фартук (что с ней бывало редковато) и засучила рукава. Толик в нетерпении ходил вокруг духовки и едва тортик успел остыть, схватил его и уволок к телевизору, оставив Марине маленький кусочек.

«Неужели все съест?». — Удивилась она. И поняла, что съест.

Впрочем, ей было приятно, что ее труды увенчались успехом. Вечер прошел в милой болтовне, просмотре сериала и сытых комплиментах мужа, что было приятно вдвойне.

Но на этом сладкая история не закончилась. Уже с полудня Толик стал смотреть на нее умильно, без слов согласился вынести мусор и даже посочувствовал ее тяжелому труду за компьютером. «Что-то ему от меня надо, — насторожилась Марина. – Неужели мой новый халатик так на него подействовал?


Но мужа впечатлил не халатик, хотя и он тоже, а тот самый тортик, который он слопал без зазрения совести вчера. И он хотел еще!

«Ладно, — подумала Марина. Раз ему так понравилось, испеку еще. Долго ли… Надо же было Верке мне этот рецептик подсунуть! Теперь снова стой на кухне!».

Она подошла к выпечке творчески — добавила груш и клюквы, изюма и орехов… Толик изредка заглядывал на кухню, чтобы удостовериться, что процесс идет.

На этот раз он решил растянуть удовольствие, но за вечер съедено было все до последней крошечки.

«Ну прямо фанатик какой-то яблочный, — в сердцах подумала Марина, — хватит с него тортиков, и так толстый!». Наивная, она и не догадывалась, что все только начинается.

Следующие два дня было тихо. Марина и думать забыла про злополучный рецептик. Но о нем не забыл муж.

— Хватит! – Закричала Марина, едва услышала просительное, «а вот хорошо бы еще тортика» и чуть не бросила в мужа папкой с отчетом.

Через два часа выяснения отношений, стороны пришли к консенсусу: Марина печет тортик еще раз, но больше НИКОГДА не станет этим заниматься.

На кухню она отправилась без настроения. «Ну погоди, Верка, шептала она, зло натирая яблоки, — я тебе тоже подлянку устрою!». Но Верка пребывала среди ароматов своей кухни и, по слухам, пекла какой-то необыкновенный новый пирог, поэтому страданий Марины никак не разделяла. Тем не менее, Марина поклялась, что все-все ей припомнит.

Тортик был съеден, муж доволен, но Марина все ходила и строила коварные планы мести подруге, резонно допуская, что «никогда» муж заберет назад и инцидент сегодняшней выпечкой не ограничится.

Так оно и случилось. Уже через день муж снова заныл о тортике.

—Не буду! – Сказала Марина.

— Тогда развод, — пригрозил муж.

—Ну и пусть! – Согласилась Марина.

Печь тортик ей не хотелось, но и развода тоже не хотелось. Как говорится, тот еще фрукт ее Толик, но свое же, не чужое.

Схватка была суровой. Исчерпав все аргументы, Марина молча поплелась на кухню, по пути успев позвонить Верке и сказать все, что о ней думает. «Ненавижу! — Шептала она, привычно швыряя ингредиенты в миску с веселенькими незабудками, — пургена, что ли, сюда подсыпать, чтобы Толик и смотреть на этот треклятый тортик не смог?». Но мужа было жалко. А еще жальче себя.

Два месяца и три дня пекла Марина яблочные тортики – целых тридцать пять раз! Она похудела и стала выглядеть, как боевая лошадь, под глазами у нее залегли темные круги, а в лице читалась смирение с жизнью. С Веркой она прекратила всяческие отношения – ее воротило от одного голоса подруги.

А потом, неожиданно, все изменилось. Вечером, доделав отчет, Марина стала покорно натягивать фартук.

—Ты тортик печь? – Спросил Толик, не отрываясь от телевизора.

—Ага, — кивнула Марина. –Что же еще?

—Не надо, — остановил ее муж. –Что-то не хочется…

После Марина долго плакала в ванной. И это были слезы счастья.

А с подругой она помирились. Даже прогулялись по бульвару вместе.

— Я тут лепешку испекла, — сказала Верка при прощании, доставая увесистый сверток. – Отрезала кусочек, сама поешь и мужа угостишь. И рецептик потом дам.

—Нет! — вскричала Марина уже издалека. И рысь ее была резвой …

Елена Шумарова.

Дорогие читатели! Тортик на самом деле вкусный. Поэтому, несмотря на нашу немножечко грустную историю, публикуем его рецепт. И пусть ваша жизнь тоже будет сладкой!

Яблочный насыпной тортик

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Вам понадобится: 1 стакан муки, 1 стакан манки, 1 стакан сахара, 10 г разрыхлителя, 80 г масла, 1 кг или кило двести кислых яблок. Корица и прочие приятные добавки по вкусу.

Яблоки натираем на крупной терке и делим на 4 части. Муку, манку, сахар и разрыхлитель смешиваем в нечто однородное и делим все на 4 части.

Берем форму укладываем туда бумагу для выпечки и смазываем немного сливочным маслом.

Насыпаем первый слой приготовленной сухой смеси и укладываем на него четвертую часть яблок, а сверху немножечко строгаем сливочного масла (по желанию). Еще можно добавить несколько капель меда.

После этого высыпаем второй слой. И сверху снова кладем яблоки, затем третий слой и снова яблоки.

А вот 4 слой яблоками уже не покрываем, зато крупно трем масло прямо поверху, чтобы все пространство было заполнено и посыпаем сахаром. Это даст вкусную хрустящую корочку сверху.

Нагреваем духовку до 180-190 градусов и отправляем туда форму с будущим тортиком или пирогом как вам уж захочется его называть.

Выпекаем минут 50, пока вверху не зарумянится корочка главное не пережечь.

Пирог должен хорошенько остыть. Или даже постоять холодильнике ночь.

Вот тогда это безумная вкуснятина!

Поделиться ссылкой: